Colloque 2013

Colloque-2013.jpg

Présentation

Organisateur:

Fou de basson

Gestion :

ACAMAC/ Grand Angoulême

lieu :

Conservatoire du Grand Angoulême Place Henri Dunant 1600 Angoulême France


Équipe “fou de basson“:

Inscriptions :

Olivier Buisson (Clermont - Ferrand), Jean Broyer (Essone)

Accueil/ Hebergement:

Audrey Leau ( IUT d’Angoulême), Sophie Bobet ( IUT d’Angoulême), Bernard Merle ( CRD du Grand Angoulême)

Exposants:

Luthiers:

David Philippe ( Brest)

Materiel/ roseaux:

Jean –Marie Heinrich (Mulhouse) Partitions: Hery Claudie ( Var)

Gestion du site :

Pierre Cathelain ( Lyon)


Thème de création de la manifestation :

Conte et basson"

Pays mis à l'honneur :

Les pays Méditérranéen

Partenaires :

partenaires.jpg Laboratoire d’acoustique musicale partenaires1.jpg partenaires2.jpg Conservatoire G. Fauré d‘Angoulême

Evènements du colloque:

25ème anniversaire de fou de basson

Inauguration du nouveau site web

Inauguration de la collection “fou de basson“ aux éditions Commixtus

Participation

Artistes- Pédagogues

Toute personne désirant participer activement à ces journées est priée de se mettre en contact avec Franck Leblois afin d'établir les modalités de celle-ci. Il est à rappeler que la participation active des artistes musiciens au sein de cette manifestation est bénévole. A charge de chacun de trouver auprès des ses organismes de tutelle les aides nécessaires et appropriées. NB: Nous rappelons à cet effet que les professeurs peuvent bénéficier auprès de leur administration de l'obtention de frais de mission (voyage/ repas/ Hébergement) pour participer à cette manifestation. Les organisateurs fourniront sur demande des participants les documents d'invitation, de participation et d'inscription demandés à cet effet par les organismes de tutelle. Cette participation peut s'effectuer au sein de concerts - Auditions- conférence. NB: Les propositions de conférences seront arrêtées le 10 Mars 2013. Au de là de cette date les propositions ne pourront plus être prises en considération ; ceci pour des raisons d'organisation.

Exposants

Les exposants désirant participer à ces journées afin de montrer leurs produits ou leurs innovations technologiques liées au Basson et à sa pédagogie peuvent le faire auprès des responsables: Philippe David (Luthiers), Jean-Marie Heinrich (Roseaux, anches et matériels). Pour des raisons d'organisation des différents stands, la date limite d'inscription est fixée au 1er avril 2013. Aucun droit de table n'est demandé.Les exposants peuvent bénéficier des mêmes modalités d'inscription que les autres congressistes.

Les Artistes-Pédagogues

Les conférenciers:

  •  
  • Jean-Marie Heinrich, Bassoniste et chercheur en roseau - Mulhouse
  • Sonia Paço-Rocchia, bassoniste et compositrice à Montreal/Quebec
  • Lorenda Ramou, Pianiste (Athènes)
  • Claire Sarradel, Institut technologique européen des métiers de la musique (ITEMM)- Le Mans (72)
  • Mallory Ferreira, ITEMM- Le Mans (72)
  • André Almeida, Laboratoire d’acoustique musicale(LAUM) - Université du Maine (72)
  • Marianne Blayau, Déléguée Générale - Association " Orchestre à l’École "(75)
  • Mona Lemmel, Double Reeds Product Manager chez Buffet - group/Schreiber
  • Jean-Jacques Odienne, Buffet - group/Schreiber

Les artistes-pédagogues présents:

  • Olivier Buisson, professeur au CRR de Clermont -Ferrand (63)
  • Pierre Cathelain, professeur aux CRD de Villeurbanne (69) et Bourgoin Jallieu ( 38)
  • Jean Broyer, bassoniste (77)
  • Jean-Marie Lamothe, professeur au CRR de Bordeaux (33)
  • Franck Leblois, professeur au CRD du Grand Angoulême (16)
  • Roland Ferrand, professeur au CRD de la Rochelle (17)
  • Aurore Kuntz, professeur au CRD d‘Epinal (88)
  • Thierry Saunier, professeur au CRD de fontenay le comte (85)
  • Henri Roman, professeur au CRD du Mans (72) - Co-Soliste à l’ensemble orchestral de Paris“
  • Philippe Piat, professeur au CRR de Nantes (44)
  • François Blot, professeur au CRR d‘Angers (49)
  • Aoileann Fidler, professeur à l'école de musique d'Imphy
  • Dominique Rodriguez, professeur au conservatoire de Marmande ( 47)
  • Joahnna Pensec, professeur au CRD de Bayonne ( 64)
  • Nathalie Guen, bassoniste (83)
  • Clotilde Helaine, bassoniste (53)
  • Catherine Jambon, bassoniste (63)

Les classes présentes:

  • Fontenay le comte
  • Clermont Ferrand
  • Angoulême
  • Périgueux
  • Poitiers
  • Villeurbanne
  • Bourgoin-Jallieux
  • Brest
  • Le Mans

Les compositeurs présents:

  • William Goutfreind, Belfort
  • Jean-René Combes-Damiens, Paris
  • Paolo longo, Italie
  • Etienne rolin, Bordeaux
  • Sonia Paço-Rocchia, Quebec
  •  

les artistes qui nous accompagnent :

Nous remercions ici tous les musiciens qui accompagnent cette manifestation et l'enrichissent par la présence de leur talent

les pianistes:

  • Rachel Torres accompagnatrice et professeur de piano au CRD d'Angoulême
  • Classe d’accompagnment du CRD D’Angoulême, professeur Thomas Costille
    • Auriane Leblois
    • Louis Delcourt
    • Sonia
  • Lorenda Ramou Athènes

Les groupes :

Commixtus Angoulême

Les comédiens/ récitants:

  • Sandrine Hutine, professeur d’art dramatique au CRD du Grand Angoulême
  • Marc Legras, professeur d’art dramatique au CRD du Grand Angoulême

Autres:

Elèves du CRD d’Angoulême :

Elèves du CRD d’Angoulême/ ACAMAC:

  • Jonathan Roblin flûte
  • Auriane Leblois flûte
  • Odile Benoit violon
  • Natasha Grisard violon
  • Pierre Faure violon
  • Anne-Marie Houradou violon
  • Danielle Gallego violon
  • Soazik Bourdin Alto
  • Briag Merlet violoncelle
  • Jacques Lassort violoncelle
  • Adenor Labrégère violoncelle

Artistes - pédagogues

  • Yohann Boucher, professeur de clarinette à l‘EDM de Charente
  • Dominique Vincent, professeur de clarinette au conservatoire de Saintes et de Cognac
  • Caroline Orzan, professeur de flûte au conservatoire de Cognac
  • Eric Boucher, professeur de clarinette au CRD d‘Angoulême
  • Florence Monzani, professeur de clavecin au CRD d’Angoulême
  • Catherine Duval, professeur de flûte à bec au CRD d’Angoulême
  • Judicaëlle Giraudeau, professeur d’orgue à l’EDM de Charente
  • Maryse Cottin, professeur de flûte au cosnervatoire de Surgère
  • Annie seguin, professeur de harpe au CRR de Bordeaux
  • Jean-Manuel Candenot baryton

Compositeurs et œuvres programmés

Vous trouverez ici toutes les œuvres programmées pour le colloque « fou de basson ». Celles-ci sont classées par Pays et au fur et à mesure de leur proposition faite soit par les compositeurs soit par les interprètes Elèves, Bassonistes amateurs ou professionnels... fou de basson en tout genre :
N'hésitez pas à participer activement à cette rencontre !
Si vous désirez participer activement à nos « Concerts découvertes » et interpréter l'une d'entre elles, veuillez vous inscrire auprès de Franck Leblois En tant qu'adhérent à Fou de Basson, vous avez la possibilité d'accéder à des extraits des œuvres programmées... Bien à vous, l'équipe « fou de basson »

USA

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

Delian Society

" Suite Delienne N° 5 " variations concertantes sur le nom de Verlaine " pour basson solo et orchestre à cordes

  • Variation 1 : Pierre Cathelain
  • Variation 2 : Olivier Buisson
  • Variation 3 : Simon Demangeat
  • Variation 4 : Maximilien Guillemeteau
  • Variation 5 : Victor Gefflaut
  • Variation 6 : Catherine Jambon
  • Variation 7 : Aurore Kuntz
  • Variation 8 : Clotilde Hélaine
  • Variation 9 : Victor Gefflaut
  • Variation 10 : Victor Gefflaut
  • Variation 11 : Aurore Kuntz
  • Variation 12 : Aurore Kuntz

France

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

Didier Freboeuf

" L’heure bleue "Entre jazz et musique du monde. Six pièces pour basson et piano. Création mondiale

  • N°1 : Bridge : Louis Freboeuf
  • N°2 : Cartoneros : Simon Rampnoux
  • N°3 : L’heure bleue : Maximilien Guillemeteau
  • N°4 : Markeplace : Dorcas Koteye
  • N°5 : Chinoiserie : Lucie Barnet
  • N°6 : Blowing : Louise Piton

Piano : Didier Freboeuf

Olivier Faes

" Petit conte d'avant la création du monde "pour 4 bassons et 1 contrebassonClasse de Clermont-Ferrand

  • Basson 1 : Simon Demangeat
  • Basson 2 : Catherine Jambon
  • Basson 3 : Victor Gefflaut
  • Basson 4 : Hugo Sainte-Rose
  • Contrebasson : Clément Verdier

François Blot

" Tryp‘ Type " "Clin d’oeil à Jimmy" pour basson seul

  • Basson : Simon Rampnoux

Jean-René Combes-Damiens

" ...Sagesse après naufrage ". 9'. Pour Flûte, Basson et HarpeTrio Commixtus

  • Flûte : Maryse Cotin
  • Basson : Franck Leblois
  • Harpe : Annie Seguin

" Peter Pan " Conte musical - Création mondiale d’après Wilfried Hiller 30‘Classe d’art dramatique de Sandrine Hutine

William Goutfreind

" Choral " pour 4 bassons. Création mondiale

  • Basson 1 : Jean Broyer
  • Basson 2 : Chantal Beaune
  • Basson 3 : Louis Moorhouse
  • Basson 4 : Mathis Epinard

" Pûja " pour 3 bassons. Création mondiale

  • Basson 1 : Pierre Cathelain
  • Basson 2 : Josselin Bastide
  • Basson 3 : Harold Marion

Israël

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

Sergiù Shapira

“ Fancies “Pour basson et piano

  • Basson : Dominique Rodriguez
  • Piano : Stefan Denk

" Quatre pièces de caractères " Pour basson seul, Création mondiale

  • Basson : Franck Leblois

Schnapp Sharon

" Romanesca "Pour 2 flûtes et Basson

  • Flûte 1 : Jonathan Roblin
  • Flûte 2 : Auriane Leblois
  • Basson : Nathalie Guen

Boris Pigovat

" Shulamith ". 9‘ Pour Flûte, Basson et HarpeTrio Commixtus

Aharon Harlap

" Suite “ pour basson et piano

  • Basson : Catherine Jambon
  • Piano : Rachel Torres

" Sketches “ pour basson et piano

  • Basson : Louise Piton
  • Piano : Simon Nebout

Emmanuel Vahl

" Jewish trio " Pour flûte, clarinette, basson

  • Flûte : Caroline Orzan
  • Clarinette : Dominique Vincent
  • Basson : Franck Leblois

" Sonata " Op 96 Pour basson et piano

  • Basson : Simon Rampnoux
  • Piano :

" Sonata " Jewish for bassoon solo in 4 movements op.57d

  • Basson : Olivier Buisson

Shai Cohen

" Reflections " Pour basson et piano

  • Basson : Pierre Cathelain
  • Piano : Rachel Torres

Max Stern

" Songs of ascents " Pour basson et violoncelle

  • Basson : Clotilde Helaine
  • Violoncelle : Briag MERLET

Grèce

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

Costas Tsougras

" Partita " Op 10 Pour basson seul

  • Basson :

Costas Tsougras

" Sonata concertante " Pour basson et piano

  • Basson : Henri Roman
  • Piano : Lorenda Ramou

Italie

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

Paolo Longo

"...Oscuro…ridente…celato " Création mondiale pour baryton et quatre bassons. Commande 2008 " fou de basson "

  • Baryton : Jean-Manuel Candenot
  • Basson 1 : Olivier Buisson
  • Basson 2 : Pierre Cathelain
  • Basson 3 : Thierry Saunier
  • Basson 4 : Henri Roman

Beatrice Barazzoni

" L’astro della palude " pour clarinette, basson et piano

  • Clarinette : Eric Boucher
  • Basson : Franck Leblois
  • Piano :

Luciano Berio

" Sequenza 12 " Pour basson seul

  • Basson : Henri Roman

Antonio Vivaldi

" Sonate en Trio- RV 86 " Pour flûte à bec, basson et basse continue

  • Flûte à bec: Catherine Duval
  • Basson : Philippe Piat
  • Clavecin : Florence Monzani

" Concerto N° 37 RV 494 en Sol Maj " pour basson et orchestre à cordes

  • Basson solo : Henri Roman

" Concerto en do majeur " pour basson et piano

  • Basson solo : Victor Deray

Angleterre

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

David Solomons

" La cigale et la fourmi " pour clarinette, basson et piano

  • Clarinette :
  • Basson :
  • Piano :

Espagne

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

José luis Turina

" Variaciones sobre un tema di Prokofiev " pour basson et piano

  • Basson : Yannick Richard
  • Piano : Rachel Torres

J. Lamote De Grignon

" Canco de Maria de La Nit De Nadal " pour basson et piano

  • Basson : Simon Rampnoux
  • Piano : Auriane Leblois

" Rêverie Schumanniana " pour basson et piano

  • Basson : Lucie Barnet
  • Piano : Louis Delcourt

E. Granados

" Danza española N°6 " " Rondalla Aragonesa “ pour basson et piano

  • Basson : Maximilien Guillemeteau
  • Piano : Simon Nebout

" Danza española N°5 " " Andaluza " pour basson et piano

  • Basson : Simon Demangeat
  • Piano : Simon Nebout

Eduardo Toldra

" Oracio Al Maig " pour basson et piano

  • Basson : Chantal Beaune
  • Piano : Louis Delcourt

Quebec

CompositeursOeuvres et formationsMusiciens

Sonia Paço-Rocchia

" Pièce " Pour 32 basson

Ateliers proposés, expositions, exposants...

Ateliers :

Masterclass:

  • " Pour les tout petits " Aurore Kuntz
    Chacun des élèves inscrits pourra travailler avec Aurore Kuntz des œuvres programmées au colloque ou travaillées dans sa classe d’origine
  • " Tryptiques " François blot
    C’est le compositeur qu’est également François blot qui donnera un cours public sur son œuvre
  • " Skalkottas " Henri Roman et Lorenda Ramou
    Henri Roman donnera un cours d’interprétation sur la sonate pour basson du maître Grec Skalkottas; Lorenda Rramou , pianiste Grecque, assurera l’accompagnement au piano.

Anches

Montage :

  • Jean-Marie Heinrich

Grattage :

  • Olivier Buisson

Improvisation :

  • Pierre Cathelain
  • Sonia Paço-Rocchia
  • William Goutfreind

Lutherie :

  • Eric Fillaut de Melody music (Poitiers)
  • ITEMM du Mans

Initiation au basson

  • Olivier Buisson

Atelier tout public pour découvrir le basson....venez souffler!!! mise à disposition de bassons le temps des séances


Les exposants:

Les exposants invités seront là pour vous recevoir du vendredi 26 au dimanche 28 avril. Ceci de 9h00 du matin à 18h00. Quelques plages spécifiques leur sont également entièrement dédiées afin de ne pas vous empêcher de participer aux différents concerts, conférences, cours…etc…! CF le planning général

Anches :

  • Neuranter/glotin
  • Sylvacane

Matériel :

  • Reed n'Stuff (AJ Music-Paris)

Partitions :

  • Commixtus : Stand Commixtus
  • Billaudot- Leduc... : Stand " Thevenet music " d‘Angoulême

Luthiers :

  • Moosmann, Allemagnemoosmann.jpg
    • Bernd Moosmann
  • Schreiber/ Buffet crampon, Allemagne/Francebc-black_webtr_0.png
    • Mona Lemmel, Double Reeds Product Manager chez Buffet – group/Schreiber
    • Jean-Jacques Odienne, Buffet – group/Schreiber
    • Michael Jousserand, Buffet – group/Schreiber
  • Stephan Leitzinger, Allemagne

Magasins - revendeurs :

  • AJ MUSIC Paris- France
    Amaury Montac; Distributeur : Reeds’N Stuff, Puchner,
  • Melodie music France (86
    Eric Fillault
    Un atelier de maintenance, réglage,… sera présent samedi 27 et dimanche 28 avril !

Conférences - Table Rondes

Conférences :

Voir le planning pour les horaires...

1 ) " De l'anche simple à l'anche double en deux mouvements"

Par André Almeida de l’Université du Maine (72)

2) " A travers fils et roseaux "

A la maison du Lin de Lignières-Sonneville (16) Liens oubliés et patrimoine historique commun des musiciens et tisserands. Perspectives contemporaines.
Par Jean-Marie Heinrich - Chercheur/ bassoniste-Mulhouse(68)

3) " L’orchestre à l‘école "

Regard sur une autre forme d’apprentissage de la musique et de l‘instrument.
Par Me Marianne Blayau de " l’orchestre à l’école " et Isabelle Bourdin, coordinatrice du dispositif OAE au CRD d’Angoulême

4) " L'architecture cellulaire de la canne de Provence. Sa variabilité et ses réponses aux Agressions mécaniques et biologiques. "

Nouveaux acquis sur la microstructure du roseau. Enseignements pour la pratique.
Par Jean-Marie Heinrich - Chercheur/ bassoniste-Mulhouse(68)

5) " l'Enseignement et le statut des fonctionnaires de l'enseignement artistique "

Recrutement, carrières, les fonctions, le temps de travail, le régime indemnitaire et le cumul d'emploi... Les questions peuvent être posées avant le colloque à l'adresse suivante: obuisson@ville-clermont-ferrand.fr
Par Olivier Buisson professeur au CRR de Clermont-Ferrand et Conseiller région Auvergne SNEA-UNSA, secrétaire Section de Clermont-Ferrand

6)" Lecture, analyse de la sonate de Skalkottas "

Par Lorenda Ramou et Henri Roman

7)" La musique Grècque "

Son répertoire , son enseignement
Par Lorenda Ramou (préparation avec le musicologue grec Yiannis Tselikas)

8)" les sons multiphoniques au basson ainsi que l'étude d'un système de captation par micro-contact. "

Par William Goutfreind et Sonia Paço-Rocchia

9)" L'anche double de basson. "

Entre conception et philosophie, quel grattage?
Par Franck Leblois


Tables rondes:

Voir le planning pour les horaires...

1) " basson et composition "

C’est avec les compositeurs présents que nous pourrons échanger sur les thématiques suivantes liées au basson dans la compositions aujourd’hui et les différents modes d’expression qui en découlent.

  • Utilisation des nouvelles technologies dans la composition :
    • Entre problématique artistique et contraintes techniques
    • Place de l’improvisation
    • Quelle place dans l’enseignement ? Cet apprentissage est-il compatible avec l’enseignement dit traditionnel ?
    • Quel langage pour le basson ? La notion de style est-elle toujours pérenne ?
    • Utilisation des multiphoniques et autres effets dits " contemporains "
    • Les problèmes techniques et la tessiture
    • Les champs expressifs
  • Les compositions pédagogiques. Leur contraintes, leur développement
  • Editer pour le basson. Une nécessité pour le développement du répertoire?
  • Modérateur : Jean-René Combes-Damiens

    2) " Le basson dans la lutherie moderne "

    Avec la participation de l’ITEMM du Mans, des Etablissements Buffet-Crampon /Schreiber et Moosmann et de tous les luthiers présents. Personnage central et incontournable dans notre pratique, le luthier est aussi très souvent un personnage de l’ombre ! C’est la raison pour laquelle nous avons décidé pour ces 25 ans de mettre les projecteurs sur lui, qu’il soit créateur ou réparateur d’instrument... ou les deux à la fois ! Introduction :
    les différents types de luthiers :

    • Le fabricant
    • Le réparateur
    • Quel lien avec le musicien ?
    • Facture instrumentale
      • Provenance des bois/ importance du vernis sur les instruments, leur utilité...
      • Combien de temps faut-il pour faire un basson ?
      • Quelle est encore la part de l’artisanat dans la fabrication du basson ?
      • Le bocal ! Une pièce « maitresse » ? Quel est son importance ?
      • Le son... Entre la recherche du timbre et le besoin de puissance sonore !
      • Ergonomie et clétage ! Quelles sont les options des différentes marques dans ce domaine ?
    • Basson « Français » ou « Allemand»
      • Quelles différences techniques entre les deux systèmes
      • Différences acoustiques des deux systèmes. Quelques principes acoustiques
      • Y a t-il un son lié au type d’instrument et sa lutherie ?
      • Quel développement pour le basson « Français »? Perspectives d’avenir.
    • La lutherie et son économie
      • Problématiques économiques : prix des instruments lié au coût de fabrication
      • Les enjeux du marché asiatique
      • Les possibilités de développement du basson
      • Les avantages et désavantage de la diversité des marques!
    • Les métiers de la lutherie
      • Où apprendre ce métier?
      • Qu’est ce qui pourrait définir un bon luthier?
    • Quelques conseils sur l’entretien des bassons
      • Quelle fréquence pour réviser son basson !
      • De la manière de passer les écouvillons dans l‘instrument

    Modérateur: Franck Leblois

Programme des concerts et Planning

Programme des concerts

Jeudi 25 avril 2013

Journée Nationale de rencontre et de réflexion pédagogique des professeurs de basson

  • 09h30 : Accueil des participants
  • 10h00/12h00 : Réunion/ commisions/ conférence
  • 14h00/17h00 : Réunion/ commisions/ atelier
  • 17h15 : départ pour Lignières Sonneville ( 40 Km d’angoulême)
  • 18h00 : Conférence à la maison du lin de Lignière-Sonneville sur la culture du roseau par J.M. Heinrich
  •  

20h30 Concert en l’église de Lignières Sonneville

  • " Trio " Pour trio de bassons de Bergt (Création mondiale)
    Bassons: Franck Leblois - Pierre Cathelain - Olivier Buisson
  • " Quatre pièces de caractères " Pour basson seul de Sergiù Shapira 9‘ (Création mondiale)
    Basson: Franck Leblois
  • " Trio " Pour trio de basson de Weissenborn
    Bassons: Pierre Cathelain - Olivier Buisson - Franck Leblois
  • " Quatuor " de Serguei Prokofiev
    Bassons: Pierre Cathelain - Olivier Buisson - Catherine Jambon - Aoileann Fidler
  • " Pigs " Pour quatuor de Alan Ridout
    Bassons : Pierre Cathelain - Olivier Buisson - Catherine Jambon - Aoileann Fidler

Vendredi 26 avril 2013

18h00 : Concert " autour de... l'Espagne "

  • " Danza española N°5 - Andaluzia " pour basson et piano de E. Granados
    Basson: Simon Demangeat; Piano: Simon Nebout
  • " Danza española N°6 - Rondalla Aragonesa " pour basson et piano de E. Granados
    Basson: Simon Rampnoux; Piano: Simon Nebout
  • " Canco de Maria de La Nit De Nadal " pour basson et piano de J. Lamote De Grignon
    Basson : Simon Rampnoux; Piano: Auriane Leblois
  • " Rêverie Schumanniana " pour basson et piano de J. Lamote De Grignon
    Basson: Lucie Barnet; Piano: Louis Delcourt
  • "Variaciones sobre un tema di Prokofiev" pour basson et piano de José Luis Turina
    Basson: Yannick Richard; Piano: Rachel Torres
  • "Oracio Al Maig" pour basson et piano de Eduardo Toldra
    Basson: Chantal Beaune; Piano: Louis Delcourt

20h30 : Concert à l'auditorium du conservatoire

  • " Trip'type " Clin d’oeil à Jimmy. Pour basson seul de François Blot
    Basson: Simon Rampnoux
  • " Sonata Jewish " pour basson seul de Emmanuel Vahl
    Basson: Olivier Buisson
  • " Reflections " Pour basson et piano de Shai Cohen
    Basson: Pierre Cathelain; Piano: Rachel Torres
  • " ..Sagesse après naufrage " pour flûte, basson et harpe de J.R Combes-Damiens (9‘)
    Ensemble Commixtus
  • " Shulamith " Trio flûte, harpe et basson de Boris Pigovat (9‘)
    Ensemble Commixtus
  • " Asturias " Trio flûte, harpe et basson de Jean-Louis Petit (5‘)
    Ensemble Commixtus
  • " Petit conte d'avant la création du monde " pour 4 bassons et 1 contrebasson - Création mondiale de Olivier Faes
    Classe de Clermont-Ferrand :
    basson 1: Simon Demangeat; basson 2: Catherine Jambon; basson 3: Victor Gefflaut; basson 4: Hugo Sainte-Rose; contrebasson: Clément Verdier

Samedi 27 avril 2013

11h00: Mini concert

  • " Concerto en do majeur " Pour basson et piano de Antonio Vivaldi
    Basson solo : Victor Deray

16h30 : concert à l'auditorium du conservatoire

  • " L’heure bleue " Entre jazz et musique du monde Six pièces pour basson et piano de Didier Freboeuf - Création mondiale
    Basson :
    N° 1 : Bridge- Louis Freboeuf
    N° 2 : Cartoneros- Simon Rampnoux
    N° 3 : L’heure bleue- Maximilien Guillemeteau
    N° 4 : Markeplace- Dorcas Koteye
    N° 5 : Chinoiserie- Lucie Barnet
    N° 6 : Blowing- Louise Piton
    Piano : Didier Freboeuf

18h00 : Concert " autour de... Israël "

  • " Sketches " pour basson et piano de Aharon Harlap
    Basson: Louise Piton; piano: Simon Nebout
  • " Songs of ascents " Pour basson et violoncelle de Max Stern
    Basson: Clotilde Helaine violoncelle: Briag Merlet
  • " Romanesca " Pour 2 flûtes et Basson de Sharon Schnapp (9‘)
    Flûtes: Jonathan RoblinAuriane Leblois; Basson: Nathalie Guen
  • " Suite " pour basson et piano de Aharon Harlap
    Basson: Catherine Jambon; piano: Rachel Torres
  • " Sonata " Op 96 Pour basson et piano (Mouvement 1 et 2) de Emmanuel Vahl
    Basson: Simon Rampnoux; piano : Rachel Mate

20h30 : Concert à l'auditorium du conservatoire

  • " Sonata concertante " Pour basson et piano de Nikos Skalkottas (22')
    basson: Henri Roman; piano: Lorenda Ramou
  • " L’astro della palude " pour clarinette, basson et piano de Beatrice Barazzoni
    clarinette: Eric Boucher; basson: Franck Leblois; piano : Rachel Torres
  • " Suite Delienne N° 5 " variations concertantes sur le nom de Verlaine pour basson solo et orchestre à cordes - Première Française
    1 soliste par variation - poèmes lus entre les variations par Sandrine Hutine et Marc Legras

    • Variation 1 : Pierre Cathelain
    • Variation 2 : Olivier Buisson
    • Variation 3 : Simon Demangeat
    • Variation 4 : Maximilien Guillemeteau
    • Variation 5 : Victor Gefflaut
    • Variation 6 : Catherine Jambon
    • Variation 7 : Aurore Kuntz
    • Variation 8 : Clotilde Hélaine
    • Variation 9 : Victor Gefflaut
    • Variation 10 : Victor Gefflaut
    • Variation 11 : Aurore Kuntz
    • Variation 12 : Aurore Kuntz
  • " Concerto en sol Maj N° 37 RV 494 " de Antonio Vivaldi
    Basson solo: Henri Roman

Dimanche 28 avril 2013

11h00: mini concert

  • Réalisation des contes musicaux réalisés par les élèves avec la collaboration de Marc Legras
  • " Au clair de lune " et " Passion " pour basson et piano André Telman
    Basson: Elèves qui auront travaillé dans l’atelier de Thierry Saunier
    piano: Thierry Saunier

14h00: Mini concert "electro acoustique"

  • " Choral " pour 4 bassons Création mondiale de William Goutfreind
    basson 1: Jean Broyer; basson 2: Chantal Beaune; basson 3: Louis Moorhouse; basson 4: Mathis Epinard
  • " Pûja " pour 3 bassons de William Goutfreind
    Basson 1 : Pierre Cathelain; basson 2 : Josselin Bastide; basson 3 : Harold Marion
  • " Sequenza 12 " Pour basson de Luciano Berio (19‘)
    Basson: Henri Roman

16h00: auditorium

  • " Sonata VI extraite de "Il pastor Fido" pour flûte à bec et continuo de Nicolas de Chedeville
    Vivace – Alla breve -Largo - Allegro ma non presto.
    Flûte à bec: Catherine Duval; Basson: Philippe Piat; clavecin : Florence Monzani
  • " Trio N° 37 RV 86 " en la mineur Pour flûte à bec, basson et continuo de Antonio Vivaldi
    Flûte à bec: Catherine Duval; basson : Philippe Piat; viole de Gambe: Danièle Alpers; clavecin : Florence Monzani
  • " Fancies " Pour basson et piano de Sergiù Shapira
    Basson: Dominique Rodriguez; piano: Stefan Denk
  • "...Oscuro…ridente….celato " Pour baryton et quatre bassons - commande 2008 "fou de basson" - Création mondiale de Paolo Longo
    Baryton : Jean-Manuel Candenot; Bassons : Olivier Buisson - Pierre Cathelain - Henri Roman - Thierry Saunier

Entracte

  • " Peter Pan " d’après wilfried Hiller (Adaptation Sandrine Hutine 30‘) Conte musical. Musique de Jean-Rene Combes-Damiens - commande fou de basson et conservatoire G.Fauré du Grand Angoulême (Création Mondiale)
    Classe d’art dramatique de Sandrine Hutine - ensemble de bassons

Planning

Jeudi 25 avril 2013

  Amphi Brassens Amphi Gershwin Salle 108 Salle 109 Salle 110 Auditorium

9h00

Accueil/ café...

10h00

Charte Pédagogique :
objectifs et acquisitions
        Répétition
« Peter Pan »
10h30 Commissions de travail
Répertoire CI
Commissions de travail
Répertoire CII
Commissions de travail
Répertoire CIII et CEPI
     

12h00

Repas

14h00

Conférence 1
" De l'anche simple à l'anche double en deux mouvements "
Par André Almeida de l’Université du Maine (72)
        Répétition 13h30/ 17h00
« Peter Pan »

15h30

Café

Répétition « Hommage »
Pour 32 bns de Sonia
Café
16h00 Réflexion promotion des classes et du basson
notre rôle/ à l'instrument
     
17h00

Départ conférence

18h00

Conférence 2
«  la culture du roseau et les liens entre artiste et tisserand » JM Heinrich
à «  la maison du lin » Lignières Sonneville
19h00 Dîner
20h30 Concert
à l’Eglise de Lignière Sonneville

Vendredi 26 avril 2013

  Amphi Brassens Amphi Gershwin Salle 108 Salle 109 Salle 110 Auditorium
9h00 Installation des exposants
Accueil / inscriptions
 

10h00

    Conférence 3
sur le roseau - JM Heinrich
Atelier
« Puja »
W Goutfreind
  Préparation Table ronde
« orchestre à l’école »

10h30

       

11h00

Répétition
« Hommage » pour 32 bns de Sonia Paço-Rocchia
Répétition Oscuro ridente
Bassons seuls
       

11h30

        Répétition 11h30/ 13h00
« Peter Pan »

12h00

Repas

13h30

Atelier Conte
Marc Legras
      Atelier
facture d’anches
Conférence
présentation de « L’orchestre à l’école »
14h30           Conférence/ Présentation
de  l’ITEMM du  Mans

15h00

Exposants

16h00

Table ronde
sur la composition
        Répétition 16h30/ 17h45
« Peter Pan »
16h30 Exposants
17h00   Master class
François Blot sur son œuvre « Tryptiques » pour basson seul
       

18h00

Concert
« autour de... l’Espagne»
        Répète concert
19h00 Dîner

20h30

   

Concert :

Samedi 27 avril 2013

  Amphi Brassens Amphi Gershwin Salle 108 Salle 109 Salle 110 Auditorium
9h00 Conférence 5
Statut et enseignement Spécialisé; Olivier Buisson
      Atelier
facture d’anches
Préparation orchestre

10h00

  Atelier Conte
Marc Legras
Table ronde
" Le basson et  la lutherie "
    Répétition
Orchestre

11h00

Mini concert         Répétition
Oscuro ridente (bns + baryton)

12h00

Repas

13h30

  Masterclass
pour  les  CI et II Aurore Kuntz
Piano : Agnès  Boissonnot
  Atelier
« Puja »
W Goutfreind
  Répétition générale
 « Peter Pan »

14h30

Conférence-analyse
Sonate de Skalkottas
Lorenda Ramou/ Henri Roman
Exposants Atelier
facture d’anches
 

15h00

Masterclass
Sonate de Skalkottas
Henri roman
         
16h00 Exposants Atelier
André Telman
T Saunier
Exposants
16h30         Concert
« L’heure Bleue »
Didier Freboeuf
17h00   Répétition
Oscuro Ridente
       

18h00

Concert « autour de… Israël »         Générale orchestre
« Suite Délienne »
+ Récitants
19h00 Dîner

20h30

    Concert Public
Orchestre de chambre à cordes

Dimanche 28 avril 2013

  Amphi Brassens Amphi Gershwin Salle 108 Salle 109 Salle 110 Auditorium
9h00 Conférence
« La musique Grecque »
Répertoire, enseignement….
Lorenda Ramou
      Atelier
facture d’anches
Répétition
 Oscuro ridente (bn+ baryton)

10h00

  Atelier Conte
Marc Legras
Assemblée générale
« fou de basson »
Élections du bureau
Présentation du nouveau site Web fou de basson
    Répétition:
Orchestre
Sonia Paço-Rocchia

11h00

Mini concert          

12h00

Repas

13h30           Conférence 8
" les sons multiphoniques au basson ainsi que l'étude d'un système de captation par micro-contact“.
            Par William Goutfreind et  Sonia Paço-Rocchia

14h30

          Concert
* électro acoustique
* conte et basson
William et Sonia

15h00

Exposants  
15h30 Installation concert
16h00 Fin exposants
16h30           Concert de clôture
*Classe d’art dramatique du CRD d’Angoulême

18h30

  Réunion du CA
pour élection du bureau
       
19h00 Dîner

20h30

Soirée Restaurant avec les derniers congressistes
(hors inscription)
French

Aggiungi un commento

Il codice della lingua del commento.
CAPTCHA Questa domanda è un test per verificare che tu sia un visitatore umano e per impedire inserimenti di spam automatici.